(Die Seite wurde neu angelegt: „<span class="Jobs"><h2>Allgemeine Übersicht</h2></span> <center>Die Elemente spielen in Final Fantasy XI eine große Rolle. Sie stehen in enger Beziehung zuei…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__notoc__ | |||
<span class="Jobs"><h2>Allgemeine Übersicht</h2></span> | <span class="Jobs"><h2>Allgemeine Übersicht</h2></span> | ||
<center>Die Elemente spielen in Final Fantasy XI eine große Rolle. Sie stehen in enger Beziehung zueinander, heben einander auf, oder verstärken sich gegenseitig.</center><br> | <center>Die Elemente spielen in Final Fantasy XI eine große Rolle. Sie stehen in enger Beziehung zueinander, heben einander auf, oder verstärken sich gegenseitig.</center><br> | ||
{|border="0" width=100% | {|border="0" width=100% | ||
| | |||
{|border="0" width=100% | {|border="0" width=100% | ||
|colspan="3"|<center>Die dominierenden oder gegensätzlichen Elemente schwächen sich, oder das dominierte Element. Manchmal negiert das eine Element auch das andere.</center><br> | |||
|colspan="3"|<center>Die dominierenden oder gegensätzlichen Elemente schwächen sich, oder das dominierte | |||
|- | |- | ||
|align="center"|{{Fire|Fire}} | |align="center"|{{Fire|Fire}} | ||
Zeile 40: | Zeile 39: | ||
|align="center"|{{Light|Light}} | |align="center"|{{Light|Light}} | ||
|} | |} | ||
| | <br> | ||
<center>Diese Karte ist bei [[Yuhito-Kubhito]] einzusehen, welcher die Zusammenhänge der Elemente abermals erklärt, und euch noch weitere Informationen wiedergibt, welche direkt für den Charakter interessant sind.</center> | |||
| width="50%" |[[Datei:The Prime Elements.jpg|500px|center]] | |||
|} | |||
<span class="Jobs"><h2>Elementare Bedeutung für Magie</h2></span> | |||
* [[Elemental Magic]] | |||
Die "Elemental Magic" oder auch Elementare Magie ermöglicht es einigen Jobs, darunter [[Black Mage]], [[Red Mage]], [[Scholar]] und den [[Automaton]] der [[Puppetmaster]], elementare Schadenszauber zu benutzen. Diese verursachen direkten Magischen Schaden bei dem angewedetem Target. Die Höhe des Schadens ergibt sich aus verschiedenen Faktoren, wie [[Elemental Magic Skill]] des Anwenders, elementare Resistenz des Targets, sowie diversen Schutzzaubern, "Job Traits" und auch Ausrüstungsgegenständen.<br>Eine Besonderheit dabei ist de sogenannte "[[Magic Burst]]". Bei einem "[[Skillchain]]" erzeugen zwei oder mehr "[[Weapon Skills]]" einen zusätzlichen Schaden über ein elementares Finish. Ist die gewirkte [[Elemental Magic]] zeitlich richtig gesprochen wird der Schaden mit einem Faktor multipliziert. | |||
* [[Summoning Magic]] | |||
Die "Summoning Magic" ermöglicht es sogenannte "[[Avatare]]" oder "[[Elementals]]" zu beschwören. Diese gehören alle einem bestimmten Element an, und haben somit auch ihre Gegepole. | |||
{|border="0" width=100% | |||
|colspan="7"|<center>Avatare und Elementals unterliegen einem bestimmten Element, welchem sie zugeschrieben sind, und aus dessen Magiepol sie ihre Kraft schöpfen können. Genau wie die Elemente an sich haben sie Gegenpole und unterliegen anderen Avataren oder Elementals.</center><br> | |||
|- | |||
|align="center" width="24%"|{{Fire|Ifrit}} | |||
|align="center" width="12%"|dominiert | |||
|align="center" width="24%"|{{Ice|Shiva}} | |||
|rowspan="8" width="1px" bgcolor="#000000"| | |||
|align="center" width="14%"|{{Fire|Fire Elemental}} | |||
|align="center" width="12%"|dominiert | |||
|align="center" width="14%"|{{Ice|Ice Elemental}} | |||
|- | |||
|align="center"|{{Ice|Shiva}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Wind|Garuda}} | |||
|align="center"|{{Ice|Ice Elemental}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Wind|Wind Elemental}} | |||
|- | |||
|align="center"|{{Wind|Garuda}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Earth|Titan}} | |||
|align="center"|{{Wind|Wind Elemental}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Earth|Earth Elemental}} | |||
|- | |||
|align="center"|{{Earth|Titan}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Thunder|Ramuh}} | |||
|align="center"|{{Earth|Earth Elemental}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Thunder|Thunder Elemental}} | |||
|- | |||
|align="center"|{{Thunder|Ramuh}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Water|Leviathan}} | |||
|align="center"|{{Thunder|Thunder Elemental}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Water|Water Elemental}} | |||
|- | |||
|align="center"|{{Water|Leviathan}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Fire|Ifrit}} | |||
|align="center"|{{Water|Water Elemental}} | |||
|align="center"|dominiert | |||
|align="center"|{{Fire|Fire Elemental}} | |||
|- | |||
|align="center"|{{Light|Carbuncle}}, {{Light|Alexander}}, {{Light|Caith Sith}} | |||
|align="center"|gegensätzlich zu | |||
|align="center"|{{Darkness|Diabolos}}, {{Darkness|Fenrir}}, {{Darkness|Odin}} | |||
|align="center"|{{Light|Light Elemental}} | |||
|align="center"|gegensätzlich zu | |||
|align="center"|{{Darkness|Dark Elemental}} | |||
|- | |- | ||
| | |align="center"|{{Darkness|Diabolos}}, {{Darkness|Fenrir}}, {{Darkness|Odin}} | ||
|align="center"|gegensätzlich zu | |||
|align="center"|{{Light|Carbuncle}}, {{Light|Alexander}}, {{Light|Caith Sith}} | |||
|align="center"|{{Darkness|Dark Elemental}} | |||
|align="center"|gegensätzlich zu | |||
|align="center"|{{Light|Light Elemental}} | |||
|} | |} | ||
* Songs | * Songs | ||
* Ninjutsu | * Ninjutsu |
Version vom 4. März 2015, 16:04 Uhr
Allgemeine Übersicht
|
Elementare Bedeutung für Magie
Die "Elemental Magic" oder auch Elementare Magie ermöglicht es einigen Jobs, darunter Black Mage, Red Mage, Scholar und den Automaton der Puppetmaster, elementare Schadenszauber zu benutzen. Diese verursachen direkten Magischen Schaden bei dem angewedetem Target. Die Höhe des Schadens ergibt sich aus verschiedenen Faktoren, wie Elemental Magic Skill des Anwenders, elementare Resistenz des Targets, sowie diversen Schutzzaubern, "Job Traits" und auch Ausrüstungsgegenständen.
Eine Besonderheit dabei ist de sogenannte "Magic Burst". Bei einem "Skillchain" erzeugen zwei oder mehr "Weapon Skills" einen zusätzlichen Schaden über ein elementares Finish. Ist die gewirkte Elemental Magic zeitlich richtig gesprochen wird der Schaden mit einem Faktor multipliziert.
Die "Summoning Magic" ermöglicht es sogenannte "Avatare" oder "Elementals" zu beschwören. Diese gehören alle einem bestimmten Element an, und haben somit auch ihre Gegepole.
Ifrit | dominiert | Shiva | Fire Elemental | dominiert | Ice Elemental | |
Shiva | dominiert | Garuda | Ice Elemental | dominiert | Wind Elemental | |
Garuda | dominiert | Titan | Wind Elemental | dominiert | Earth Elemental | |
Titan | dominiert | Ramuh | Earth Elemental | dominiert | Thunder Elemental | |
Ramuh | dominiert | Leviathan | Thunder Elemental | dominiert | Water Elemental | |
Leviathan | dominiert | Ifrit | Water Elemental | dominiert | Fire Elemental | |
Carbuncle, Alexander, Caith Sith | gegensätzlich zu | Diabolos, Fenrir, Odin | Light Elemental | gegensätzlich zu | Dark Elemental | |
Diabolos, Fenrir, Odin | gegensätzlich zu | Carbuncle, Alexander, Caith Sith | Dark Elemental | gegensätzlich zu | Light Elemental |
- Songs
- Ninjutsu
Elementare Bedeutung für Zustandsveränderungen
Elementare Bedeutung für Weaponskills/Skillchains
Elementare Bedeutung für Job Traits/Job Abilities
Elementare Bedeutung für Monster und Gegner
- Elementals
- Hybrid Elementals
Elementare Bedeutung für Items/Synthese/Synergy
- Crystals/Clusters
Diese Kategorie enthält zur Zeit keine Seiten oder Bilder.