Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 258: | Zeile 258: | ||
<font size="3"><b>Alle Gebiete und Transportwege im Überblick</b></font><br> | <font size="3"><b>Alle Gebiete und Transportwege im Überblick</b></font><br> | ||
{| border="0" width="100%" bgcolor="#FFFFFF" style="border: 1px solid gray;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| border="0" width="100%" bgcolor="#FFFFFF" style="border: 1px solid gray;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
| [[ | | [[Abdhaljs Isle-Purgonorgo]] || [[Dragon's Aery]] || [[Meriphataud Mountains (S)]] || [[Sauromugue Champaign (S)]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Abyssea - Altepa]] || [[Dynamis - Bastok]] || [[Meriphataud Mountains]] || [[Sauromugue Champaign]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Attohwa]] || [[Dynamis - Beaucedine]] || [[Metalworks]] || [[Sea Serpent Grotto]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Empyreal Paradox]] || [[Dynamis - Buburimu]] || [[Mhaura]] || [[Sealion's Den]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Grauberg]] || [[Dynamis - Jeuno]] || [[Middle Delkfutt's Tower]] || [[Selbina]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Konschtat]] || [[Dynamis - Qufim]] || [[Mine Shaft #2716]] || [[Ship bound for Mhaura]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - La Theine]] || [[Dynamis - San d'Oria]] || [[Misareaux Coast]] || [[Ship bound for Selbina]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Misareaux]] || [[Dynamis - Tavnazia]] || [[Mog Garden]] || [[Sih Gates]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Tahrongi]] || [[Dynamis - Valkurm]] || [[Moh Gates]] || [[Silver Knife]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Uleguerand]] || [[Dynamis - Windurst]] || [[Monarch Linn]] || [[Silver Sea Remnants]] | ||
|- | |- | ||
| [[Abyssea - | | [[Abyssea - Vunkerl]] || [[Dynamis - Xarcabard]] || [[Monastic Cavern]] || [[Silver Sea route to Al Zahbi]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Aht Urhgan Whitegate]] || [[East Ronfaure (S)]] || [[Mordion Gaol]] || [[Silver Sea route to Nashmau]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Al Zahbi]] || [[East Ronfaure]] || [[Morimar Basalt Fields]] || [[South Gustaberg]] | ||
|- | |- | ||
| [[Al | | [[Al'Taieu]] || [[East Sarutabaruta]] || [[Mount Kamihr]] || [[Southern San d'Oria (S)]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Altar Room]] || [[Eastern Adoulin]] || [[Mount Zhayolm]] || [[Southern San d'Oria]] | ||
|- | |- | ||
| [[Alzadaal Undersea Ruins]] || [[ | | [[Alzadaal Undersea Ruins]] || [[Eastern Altepa Desert]] || [[Nashmau]] || [[Spire of Dem]] | ||
|- | |- | ||
| [[Apollyon]] || [[ | | [[Apollyon]] || [[Empyreal Paradox]] || [[Navukgo Execution Chamber]] || [[Spire of Holla]] | ||
|- | |- | ||
| [[Arrapago Reef]] || [[ | | [[Arrapago Reef]] || [[Escha – Ru'Aun]] || [[Newton Movalpolos]] || [[Spire of Mea]] | ||
|- | |- | ||
| [[Arrapago Remnants]] || [[ | | [[Arrapago Remnants]] || [[Escha – Zi'Tah]] || [[Norg]] || [[Spire of Vahzl]] | ||
|- | |- | ||
| [[Attohwa Chasm]] || [[ | | [[Attohwa Chasm]] || [[Everbloom Hollow]] || [[North Gustaberg (S)]] || [[Stellar Fulcrum]] | ||
|- | |- | ||
| [[Aydeewa Subterrane]] || [[ | | [[Aydeewa Subterrane]] || [[Fei'Yin]] || [[North Gustaberg]] || [[Tahrongi Canyon]] | ||
|- | |- | ||
| [[Balga's Dais]] || [[ | | [[Balga's Dais]] || [[Feretory]] || [[Northern San d'Oria]] || [[Talacca Cove]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bastok Markets (S)]] || [[ | | [[Bastok Markets (S)]] || [[Foret de Hennetiel]] || [[Nyzul Isle]] || [[Tavnazian Safehold]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bastok Markets]] || [[ | | [[Bastok Markets]] || [[Fort Ghelsba]] || [[Oldton Movalpolos]] || [[Temenos]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bastok Mines]] || [[ | | [[Bastok Mines]] || [[Fort Karugo-Narugo (S)]] || [[Open sea route to Al Zahbi]] || [[Temple of Uggalepih]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bastok-Jeuno Airship]] || [[ | | [[Bastok-Jeuno Airship]] || [[Full Moon Fountain]] || [[Open sea route to Mhaura]] || [[The Ashu Talif]] | ||
|- | |- | ||
| [[Batallia Downs (S)]] || [[ | | [[Batallia Downs (S)]] || [[Garlaige Citadel (S)]] || [[Ordelle's Caves]] || [[The Boyahda Tree]] | ||
|- | |- | ||
| [[Batallia Downs]] || [[ | | [[Batallia Downs]] || [[Garlaige Citadel]] || [[Outer Horutoto Ruins]] || [[The Celestial Nexus]] | ||
|- | |- | ||
| [[Beadeaux (S)]] || [[ | | [[Beadeaux (S)]] || [[Ghelsba Outpost]] || [[Outer Ra'Kaznar (U)]] || [[The Colosseum]] | ||
|- | |- | ||
| [[Beadeaux]] || [[ | | [[Beadeaux]] || [[Ghoyu's Reverie]] || [[Outer Ra'Kaznar]] || [[The Eldieme Necropolis (S)]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bearclaw Pinnacle]] || [[ | | [[Bearclaw Pinnacle]] || [[Giddeus]] || [[Palborough Mines]] || [[The Eldieme Necropolis]] | ||
|- | |- | ||
| [[Beaucedine Glacier (S)]] || [[ | | [[Beaucedine Glacier (S)]] || [[Grand Palace of Hu'Xzoi]] || [[Pashhow Marshlands (S)]] || [[The Garden of Ru'Hmet]] | ||
|- | |- | ||
| [[Beaucedine Glacier]] || [[ | | [[Beaucedine Glacier]] || [[Grauberg (S)]] || [[Pashhow Marshlands]] || [[The Sanctuary of Zi'Tah]] | ||
|- | |- | ||
| [[Behemoth's Dominion]] || [[ | | [[Behemoth's Dominion]] || [[Gusgen Mines]] || [[Periqia]] || [[The Shrine of Ru'Avitau]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bhaflau Remnants]] || [[ | | [[Bhaflau Remnants]] || [[Gustav Tunnel]] || [[Phanauet Channel]] || [[The Shrouded Maw]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bhaflau Thickets]] || [[ | | [[Bhaflau Thickets]] || [[Hall of the Gods]] || [[Phomiuna Aqueducts]] || [[Throne Room (S)]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bibiki Bay]] || [[ | | [[Bibiki Bay - Purgonorgo Isle]] || [[Hall of Transference]] || [[Port Bastok]] || [[Throne Room]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bibiki Bay]] || [[Halvung]] || [[Port Jeuno]] || [[Toraimarai Canal]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Boneyard Gully]] || [[Hazhalm Testing Grounds]] || [[Port San d'Oria]] || [[Uleguerand Range]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bostaunieux Oubliette]] || [[Heavens Tower]] || [[Port Windurst]] || [[Upper Delkfutt's Tower]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Buburimu Peninsula]] || [[Horlais Peak]] || [[Promyvion - Dem]] || [[Upper Jeuno]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Caedarva Mire]] || [[Ifrit's Cauldron]] || [[Promyvion - Holla]] || [[Valkurm Dunes]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cape Teriggan]] || [[Ilrusi Atoll]] || [[Promyvion - Mea]] || [[Valley of Sorrows]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Carpenters' Landing]] || [[Inner Horutoto Ruins]] || [[Promyvion - Vahzl]] || [[Ve'Lugannon Palace]] | ||
|- | |- | ||
| [[Castle Oztroja]] || [[ | | [[Castle Oztroja (S)]] || [[Jade Sepulcher]] || [[Provenance]] || [[Vunkerl Inlet (S)]] | ||
|- | |- | ||
| [[Castle | | [[Castle Oztroja]] || [[Jugner Forest (S)]] || [[Pso'Xja]] || [[Wajaom Woodlands]] | ||
|- | |- | ||
| [[Castle Zvahl Baileys]] || [[ | | [[Castle Zvahl Baileys (S)]] || [[Jugner Forest]] || [[Qu'Bia Arena]] || [[Walk of Echoes]] | ||
|- | |- | ||
| [[Castle Zvahl | | [[Castle Zvahl Baileys]] || [[Kamihr Drifts]] || [[Qufim Island]] || [[Waughroon Shrine]] | ||
|- | |- | ||
| [[Castle Zvahl Keep]] || [[ | | [[Castle Zvahl Keep (S)]] || [[Kazham-Jeuno Airship]] || [[Quicksand Caves]] || [[West Ronfaure]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Castle Zvahl Keep]] || [[Kazham]] || [[Qulun Dome]] || [[West Sarutabaruta (S)]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ceizak Battlegrounds]] || [[King Ranperre's Tomb]] || [[Ra'Kaznar – Turris]] || [[West Sarutabaruta]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Celennia Memorial Library]] || [[Konschtat Highlands]] || [[Ra'Kaznar Inner Court]] || [[Western Adoulin]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chamber of Oracles]] || [[Korroloka Tunnel]] || [[Rabao]] || [[Western Altepa Desert]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chateau d'Oraguille]] || [[Kuftal Tunnel]] || [[Rala Waterways (U)]] || [[Windurst Walls]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Chocobo Circuit]] || [[La Theine Plateau]] || [[Rala Waterways]] || [[Windurst Waters (S)]] | ||
|- | |- | ||
| [[Cirdas Caverns]] || [[ | | [[Cirdas Caverns (U)]] || [[La Vaule (S)]] || [[Ranguemont Pass]] || [[Windurst Waters]] | ||
|- | |- | ||
| [[Cloister of Flames]] || [[ | | [[Cirdas Caverns]] || [[La'Loff Amphitheater]] || [[Reisenjima – Henge]] || [[Windurst Woods]] | ||
|- | |||
| [[Cloister of Flames]] || [[Labyrinth of Onzozo]] || [[Reisenjima – Sanctorium]] || [[Windurst-Jeuno Airship]] | |||
|- | |||
| [[Cloister of Frost]] || [[Leafallia]] || [[Reisenjima]] || [[Woh Gates]] | |||
|- | |||
| [[Cloister of Gales]] || [[Lebros Cavern]] || [[Riverne - Site #A01]] || [[Xarcabard (S)]] | |||
|- | |||
| [[Cloister of Storms]] || [[Leujaoam Sanctum]] || [[Riverne - Site #B01]] || [[Xarcabard]] | |||
|- | |||
| [[Cloister of Tides]] || [[Lower Delkfutt's Tower]] || [[Ro'Maeve]] || [[Yahse Hunting Grounds]] | |||
|- | |||
| [[Cloister of Tremors]] || [[Lower Jeuno]] || [[Rolanberry Fields (S)]] || [[Yhoator Jungle]] | |||
|- | |||
| [[Crawlers' Nest (S)]] || [[Lufaise Meadows]] || [[Rolanberry Fields]] || [[Yorcia Weald (U)]] | |||
|- | |||
| [[Crawlers' Nest]] || [[Mamook]] || [[Ru'Aun Gardens]] || [[Yorcia Weald]] | |||
|- | |||
| [[Dangruf Wadi]] || [[Mamool Ja Training Grounds]] || [[Ru'Lude Gardens]] || [[Yughott Grotto]] | |||
|- | |||
| [[Davoi]] || [[Manaclipper]] || [[Ruhotz Silvermines]] || [[Yuhtunga Jungle]] | |||
|- | |||
| [[Den of Rancor]] || [[Maquette Abdhaljs-Legion]] || [[Sacrarium]] || [[Zeruhn Mines]] | |||
|- | |||
| [[Dho Gates]] || [[Marjami Ravine]] || [[Sacrificial Chamber]] || [[Zhayolm Remnants]] | |||
|- | |||
| [[Diorama Abdhaljs-Ghelsba]] || [[Maze of Shakhrami]] || [[San d'Oria-Jeuno Airship]] || | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Version vom 2. Oktober 2016, 00:37 Uhr
Vana'diel, ein schier unendliches Land voller Geschichten und Abendteuer.
Zahlreiche Gebiete mit interessanter Fauna und Flora zieren diese einzigartige Welt.
Die unerschiedlichsten Kulturen und Stämme besiedeln diese Gebiete und formen die Landschaft.
Städte, Antike Bauwerke, Ruinen, Höhlen und vieles mehr gilt es zu erforschen.
Ein Land, das durchzogen ist von Wissenschaft und Magie, welche die Ketten des Unmöglichen zu brechen scheinen.
Vergangenheit und Gegenwart, parallele Gebiete und Areale verschmelzen mit dem jetzigen Dasein und bieten eine Fülle von Arealen und Gebieten.
Die "Middle Lands" bestehen aus zwei großen Kontinenten, dem Quon und dem Mindartia Kontinent. Beide sind nur über die "Brückenstadt" Jeuno miteinander verbunden. | |
Bis auf das nordwestliche Gebiet, der Li'Telor-Region, und dem Süden, der Sarutabaruta-Region, ist der Kontinent "Mindartia" eher ein karges und unwirtliches Gebiet, das viele Gefahren in sich birgt. Die paradisch, tropischen Gebiete von den Elshimo Lowlands und den Elshimo Uplands liegen abgetrennt auf der Insel "Elshimo", südöstlich des eigentlichen Kontinents. Hauptsächlich bevölkern die Kulturen der Tarutaru und der Mithra den "Mindartia"-Kontinent. So sind die Tarutaru und die Mitrha im Gebiet von Sarutabaruta in der einer Stadt angesiedelt und bilden die Nation Windurst. Auf den "Elshimo"-Inseln lebt im Dorf Kazham ein Stamm der Mithra | |
Die "Middle Lands" während des großen Kristallkrieges vor 20 Jahren. Überlaufen von den Horden der Beastmen und im festen Griff des "Shadow Lords". | |||||||||||||||||||||||||||
Die "Middle Lands" während des großen Kristallkrieges vor 20 Jahren. | |||||||||||||||||||||||||||
|
The Aradjiah Continent das Reich von "Aht Urhgan" erreicht man nur durch das Überqueren des "Gugru Blue", | |||||||||||||||||||||||||
|
Fernab von den "Middle Lands" im Westen wurde der Kontinent Ulbuka im 8. Jahrhundert erschlossen. | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
|
Einige Kontinente sind über Luftschiffe oder Fähren mit einander "verbunden" oder auch erstmalig nur darüber zu erreichen. Zusätzliche, gheimnisvolle Gebiete erweitern Final Fantasy XI's Storys, oder enthüllen Gegenstände und Rüstungen von unvorstellbarem Wert. | |||
Airships
|
Ferrys
|
Promyvion
|
Dynamis
|
Abyssea
|
Limbus
|
Abdhaljs
|
|
Alle Gebiete und Transportwege im Überblick
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 36 Unterkategorien (36 insgesamt):
B
D
J
T
U
W
Seiten in der Kategorie „Regionen“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 281 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Abdhaljs Isle-Purgonorgo
- Abyssea - Altepa
- Abyssea - Attohwa
- Abyssea - Empyreal Paradox
- Abyssea - Grauberg
- Abyssea - Konschtat
- Abyssea - La Theine
- Abyssea - Misareaux
- Abyssea - Tahrongi
- Abyssea - Uleguerand
- Abyssea - Vunkerl
- Aht Urhgan Whitegate
- Al Zahbi
- Al'Taieu
- Altar Room
- Alzadaal Undersea Ruins
- Apollyon
- Arrapago Reef
- Arrapago Remnants
- Attohwa Chasm
- Aydeewa Subterrane
B
- Balga's Dais
- Bastok Markets
- Bastok Markets (S)
- Bastok Mines
- Bastok-Jeuno Airship
- Bastok-Jeuno Airship/Zeitplan
- Batallia Downs
- Batallia Downs (S)
- Beadeaux
- Beadeaux (S)
- Bearclaw Pinnacle
- Beaucedine Glacier
- Beaucedine Glacier (S)
- Behemoth's Dominion
- Bhaflau Remnants
- Bhaflau Thickets
- Bibiki Bay
- Bibiki Bay - Purgonorgo Isle
- Boneyard Gully
- Bostaunieux Oubliette
- Buburimu Peninsula
C
- Caedarva Mire
- Cape Teriggan
- Carpenters' Landing
- Castle Oztroja
- Castle Oztroja (S)
- Castle Zvahl Baileys
- Castle Zvahl Baileys (S)
- Castle Zvahl Keep
- Castle Zvahl Keep (S)
- Ceizak Battlegrounds
- Celennia Memorial Library
- Celestial Nexus
- Chamber of Oracles
- Chateau d'Oraguille
- Chocobo Circuit
- Cirdas Caverns
- Cirdas Caverns (U)
- Cloister of Flames
- Cloister of Frost
- Cloister of Gales
- Cloister of Storms
- Cloister of Tides
- Cloister of Tremors
- Crawlers' Nest
- Crawlers' Nest (S)
D
E
G
K
L
M
- Mamook
- Mamool Ja Training Grounds
- Manaclipper
- Manaclipper/Zeitplan
- Marjami Ravine
- Maze of Shakhrami
- Meriphataud Mountains
- Meriphataud Mountains (S)
- Metalworks
- Mhaura
- Middle Delkfutt's Tower
- Mine Shaft 2716
- Misareaux Coast
- Mog Garden
- Moh Gates
- Monarch Linn
- Monastic Cavern
- Mordion Gaol
- Morimar Basalt Fields
- Mount Kamihr
- Mount Zhayolm
N
O
P
- Palborough Mines
- Pashhow Marshlands
- Pashhow Marshlands (S)
- Periqia
- Phanauet Channel
- Phomiuna Aqueducts
- Port Bastok
- Port Bastok/Zeitplan
- Port Jeuno
- Port Jeuno/Zeitplan
- Port San d'Oria
- Port San d'Oria/Zeitplan
- Port Windurst
- Port Windurst/Zeitplan
- Promyvion - Dem
- Promyvion - Holla
- Promyvion - Mea
- Promyvion - Vahzl
- Pso'Xja