KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 251: | Zeile 251: | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
<center><font size ="3">[[:Kategorie:Zusatzgebiete|<b>Übersicht aller Zusatzgebiete und Transportwege</b>]]</font> | <center><font size ="3">[[:Kategorie:Zusatzgebiete|<b>Übersicht aller Zusatzgebiete und Transportwege</b>]]</font></center> | ||
<br><br><hr> | <br><br><hr> | ||
<br> | |||
<center> | |||
<font size="3"><b>Übersicht aller Gebiete und Transportwege</b></font><br> | |||
{| border =0 width="100%" bgcolor="#E8E8E8" style="border: 1px solid gray;" | |||
| [[Altar Room]] || [[Cloister of Frost]] || [[Jade Sepulcher]] || [[Pashhow Marshlands (S)]] || [[Spire of Holla]] | |||
|- | |||
| [[Abdhaljs Isle – Purgonorgo]] || [[Cloister of Gales]] || [[Jugner Forest (S)]] || [[Pashhow Marshlands]] || [[Spire of Mea]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Altepa]] || [[Cloister of Storms]] || [[Jugner Forest]] || [[Periqia]] || [[Spire of Vahzl]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Attohwa]] || [[Cloister of Tides]] || [[Kamihr Drifts]] || [[Phanauet Channel]] || [[Stellar Fulcrum]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Empyreal Paradox]] || [[Cloister of Tremors]] || [[Kazham-Jeuno Airship]] || [[Phomiuna Aqueducts]] || [[Tahrongi Canyon]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Grauberg]] || [[Crawlers' Nest (S)]] || [[Kazham]] || [[Port Bastok]] || [[Talacca Cove]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Konschtat]] || [[Crawlers' Nest]] || [[King Ranperre's Tomb]] || [[Port Jeuno]] || [[Tavnazian Safehold]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - La Theine]] || [[Dangruf Wadi]] || [[Konschtat Highlands]] || [[Port San d'Oria]] || [[Temenos]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Misareaux]] || [[Davoi]] || [[Korroloka Tunnel]] || [[Port Windurst]] || [[Temple of Uggalepih]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Tahrongi]] || [[Den of Rancor]] || [[Kuftal Tunnel]] || [[Promyvion - Dem]] || [[The Ashu Talif]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Uleguerand]] || [[Desuetia - Empyreal Paradox]] || [[La Theine Plateau]] || [[Promyvion - Holla]] || [[The Boyahda Tree]] | |||
|- | |||
| [[Abyssea - Vunkerl]] || [[Dho Gates]] || [[La Vaule (S)]] || [[Promyvion - Mea]] || [[The Celestial Nexus]] | |||
|- | |||
| [[Aht Urhgan Whitegate]] || [[Diorama Abdhaljs-Ghelsba]] || [[La'Loff Amphitheater]] || [[Promyvion - Vahzl]] || [[The Colosseum]] | |||
|- | |||
| [[Al Zahbi]] || [[Dragon's Aery]] || [[Labyrinth of Onzozo]] || [[Provenance]] || [[The Eldieme Necropolis (S)]] | |||
|- | |||
| [[Al'Taieu]] || [[Dynamis - Bastok]] || [[Leafallia]] || [[Pso'Xja]] || [[The Eldieme Necropolis]] | |||
|- | |||
| [[Alzadaal Undersea Ruins]] || [[Dynamis - Beaucedine]] || [[Lebros Cavern]] || [[Qu'Bia Arena]] || [[The Garden of Ru'Hmet]] | |||
|- | |||
| [[Apollyon]] || [[Dynamis - Buburimu]] || [[Leujaoam Sanctum]] || [[Qufim Island]] || [[The Sanctuary of Zi'Tah]] | |||
|- | |||
| [[Arrapago Reef]] || [[Dynamis - Jeuno]] || [[Lower Delkfutt's Tower]] || [[Quicksand Caves]] || [[The Shrine of Ru'Avitau]] | |||
|- | |||
| [[Arrapago Remnants]] || [[Dynamis - Qufim]] || [[Lower Jeuno]] || [[Qulun Dome]] || [[The Shrouded Maw]] | |||
|- | |||
| [[Attohwa Chasm]] || [[Dynamis - San d'Oria]] || [[Lufaise Meadows]] || [[Ra'Kaznar Inner Court]] || [[Throne Room (S)]] | |||
|- | |||
| [[Aydeewa Subterrane]] || [[Dynamis - Tavnazia]] || [[Mamook]] || [[Ra'Kaznar Turris]] || [[Throne Room]] | |||
|- | |||
| [[Balga's Dais]] || [[Dynamis - Valkurm]] || [[Mamool Ja Training Grounds]] || [[Rabao]] || [[Toraimarai Canal]] | |||
|- | |||
| [[Bastok Markets (S)]] || [[Dynamis - Windurst]] || [[Manaclipper]] || [[Rala Waterways (U)]] || [[Uleguerand Range]] | |||
|- | |||
| [[Bastok Markets]] || [[Dynamis - Xarcabard]] || [[Maquette Abdhaljs-Legion]] || [[Rala Waterways]] || [[Upper Delkfutt's Tower]] | |||
|- | |||
| [[Bastok Mines]] || [[East Ronfaure (S)]] || [[Marjami Ravine]] || [[Ranguemont Pass]] || [[Upper Jeuno]] | |||
|- | |||
| [[Bastok-Jeuno Airship]] || [[East Ronfaure]] || [[Maze of Shakhrami]] || [[Reisenjima Henge]] || [[Valkurm Dunes]] | |||
|- | |||
| [[Batallia Downs (S)]] || [[East Sarutabaruta]] || [[Meriphataud Mountains (S)]] || [[Reisenjima Sanctorium]] || [[Valley of Sorrows]] | |||
|- | |||
| [[Batallia Downs]] || [[Eastern Adoulin]] || [[Meriphataud Mountains]] || [[Reisenjima]] || [[Ve'Lugannon Palace]] | |||
|- | |||
| [[Beadeaux (S)]] || [[Eastern Altepa Desert]] || [[Metalworks]] || [[Riverne - Site A01]] || [[Vunkerl Inlet (S)]] | |||
|- | |||
| [[Beadeaux]] || [[Empyreal Paradox]] || [[Mhaura]] || [[Riverne - Site B01]] || [[Wajaom Woodlands]] | |||
|- | |||
| [[Bearclaw Pinnacle]] || [[Escha - Ru'Aun]] || [[Middle Delkfutt's Tower]] || [[Ro'Maeve]] || [[Walk of Echoes]] | |||
|- | |||
| [[Beaucedine Glacier (S)]] || [[Escha - Zi'Tah]] || [[Mine Shaft 2716|Mine Shaft #2716]] || [[Rolanberry Fields (S)]] || [[Waughroon Shrine]] | |||
|- | |||
| [[Beaucedine Glacier]] || [[Everbloom Hollow]] || [[Misareaux Coast]] || [[Rolanberry Fields]] || [[West Ronfaure]] | |||
|- | |||
| [[Behemoth's Dominion]] || [[Fei'Yin]] || [[Mog Garden]] || [[Ru'Aun Gardens]] || [[West Sarutabaruta (S)]] | |||
|- | |||
| [[Bhaflau Remnants]] || [[Feretory]] || [[Moh Gates]] || [[Ru'Lude Gardens]] || [[West Sarutabaruta]] | |||
|- | |||
| [[Bhaflau Thickets]] || [[Foret de Hennetiel]] || [[Monarch Linn]] || [[Ruhotz Silvermines]] || [[Western Adoulin]] | |||
|- | |||
| [[Bibiki Bay]] || [[Fort Ghelsba]] || [[Monastic Cavern]] || [[Sacrarium]] || [[Western Altepa Desert]] | |||
|- | |||
| [[Boneyard Gully]] || [[Fort Karugo-Narugo (S)]] || [[Mordion Gaol]] || [[Sacrificial Chamber]] || [[Windurst Walls]] | |||
|- | |||
| [[Bostaunieux Oubliette]] || [[Full Moon Fountain]] || [[Morimar Basalt Fields]] || [[San d'Oria-Jeuno Airship]] || [[Windurst Waters (S)]] | |||
|- | |||
| [[Buburimu Peninsula]] || [[Garlaige Citadel (S)]] || [[Mount Kamihr]] || [[Sauromugue Champaign (S)]] || [[Windurst Waters]] | |||
|- | |||
| [[Caedarva Mire]] || [[Garlaige Citadel]] || [[Mount Zhayolm]] || [[Sauromugue Champaign]] || [[Windurst Woods]] | |||
|- | |||
| [[Cape Teriggan]] || [[Ghelsba Outpost]] || [[Nashmau]] || [[Sea Serpent Grotto]] || [[Windurst-Jeuno Airship]] | |||
|- | |||
| [[Carpenters' Landing]] || [[Ghoyu's Reverie]] || [[Navukgo Execution Chamber]] || [[Sealion's Den]] || [[Woh Gates]] | |||
|- | |||
| [[Castle Oztroja (S)]] || [[Giddeus]] || [[Newton Movalpolos]] || [[Selbina]] || [[Xarcabard (S)]] | |||
|- | |||
| [[Castle Oztroja]] || [[Grand Palace of Hu'Xzoi]] || [[Norg]] || [[Ship bound for Mhaura]] || [[Xarcabard]] | |||
|- | |||
| [[Castle Zvahl Baileys (S)]] || [[Grauberg (S)]] || [[North Gustaberg (S)]] || [[Ship bound for Mhaura]] || [[Yahse Hunting Grounds]] | |||
|- | |||
| [[Castle Zvahl Baileys]] || [[Gusgen Mines]] || [[North Gustaberg]] || [[Ship bound for Selbina]] || [[Yhoator Jungle]] | |||
|- | |||
| [[Castle Zvahl Keep (S)]] || [[Gustav Tunnel]] || [[Northern San d'Oria]] || [[Ship bound for Selbina]] || [[Yorcia Weald (U)]] | |||
|- | |||
| [[Castle Zvahl Keep]] || [[Hall of the Gods]] || [[Nyzul Isle]] || [[Sih Gates]] || [[Yorcia Weald]] | |||
|- | |||
| [[Ceizak Battlegrounds]] || [[Hall of Transference]] || [[Oldton Movalpolos]] || [[Silver Knife]] || [[Yughott Grotto]] | |||
|- | |||
| [[Celennia Memorial Library]] || [[Halvung]] || [[Open sea route to Al Zahbi]] || [[Silver Sea Remnants]] || [[Yuhtunga Jungle]] | |||
|- | |||
| [[Chamber of Oracles]] || [[Hazhalm Testing Grounds]] || [[Open sea route to Mhaura]] || [[Silver Sea route to Al Zahbi]] || [[Zeruhn Mines]] | |||
|- | |||
| [[Chateau d'Oraguille]] || [[Heavens Tower]] || [[Ordelle's Caves]] || [[Silver Sea route to Nashmau]] || [[Zhayolm Remnants]] | |||
|- | |||
| [[Chocobo Circuit]] || [[Horlais Peak]] || [[Outer Horutoto Ruins]] || [[South Gustaberg]] || | |||
|- | |||
| [[Cirdas Caverns (U)]] || [[Ifrit's Cauldron]] || [[Outer Ra'Kaznar (U)]] || [[Southern San d'Oria (S)]] || | |||
|- | |||
| [[Cirdas Caverns]] || [[Ilrusi Atoll]] || [[Outer Ra'Kaznar]] || [[Southern San d'Oria]] || | |||
|- | |||
| [[Cloister of Flames]] || [[Inner Horutoto Ruins]] || [[Palborough Mines]] || [[Spire of Dem]] || | |||
|} | |||
</center> | |||
[[Kategorie:Regionen]] | |||
[[Kategorie:Vana'diel]] | [[Kategorie:Vana'diel]] |
Version vom 9. September 2016, 22:46 Uhr
Vana'diel, ein schier unendliches Land voller Geschichten und Abendteuer.
Zahlreiche Gebiete mit interessanter Fauna und Flora zieren diese einzigartige Welt.
Die unerschiedlichsten Kulturen und Stämme besiedeln diese Gebiete und formen die Landschaft.
Städte, Antike Bauwerke, Ruinen, Höhlen und vieles mehr gilt es zu erforschen.
Ein Land, das durchzogen ist von Wissenschaft und Magie, welche die Ketten des Unmöglichen zu brechen scheinen.
Vergangenheit und Gegenwart, parallele Gebiete und Areale verschmelzen mit dem jetzigen Dasein und bieten eine Fülle von Arealen und Gebieten.
Die "Middle Lands" bestehen aus zwei großen Kontinenten, dem Quon und dem Mindartia Kontinent. Beide sind nur über die "Brückenstadt" Jeuno miteinander verbunden. | |
Bis auf das nordwestliche Gebiet, der Li'Telor-Region, und dem Süden, der Sarutabaruta-Region, ist der Kontinent "Mindartia" eher ein karges und unwirtliches Gebiet, das viele Gefahren in sich birgt. Die paradisch, tropischen Gebiete von den Elshimo Lowlands und den Elshimo Uplands liegen abgetrennt auf der Insel "Elshimo", südöstlich des eigentlichen Kontinents. Hauptsächlich bevölkern die Kulturen der Tarutaru und der Mithra den "Mindartia"-Kontinent. So sind die Tarutaru und die Mitrha im Gebiet von Sarutabaruta in der einer Stadt angesiedelt und bilden die Nation Windurst. Auf den "Elshimo"-Inseln lebt im Dorf Kazham ein Stamm der Mithra | |
Die "Middle Lands" während des großen Kristallkrieges vor 20 Jahren. Überlaufen von den Horden der Beastmen und im festen Griff des "Shadow Lords". | |||||||||||||||||||||||||||
Die "Middle Lands" während des großen Kristallkrieges vor 20 Jahren. | |||||||||||||||||||||||||||
|
The Aradjiah Continent das Reich von "Aht Urhgan" erreicht man nur durch das Überqueren des "Gugru Blue", | |||||||||||||||||||||||||
|
Fernab von den "Middle Lands" im Westen wurde der Kontinent Ulbuka im 8. Jahrhundert erschlossen. | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
|
Einige Kontinente sind über Luftschiffe oder Fähren mit einander "verbunden" oder auch erstmalig nur darüber zu erreichen. Zusätzliche, gheimnisvolle Gebiete erweitern Final Fantasy XI's Storys, oder enthüllen Gegenstände und Rüstungen von unvorstellbarem Wert. | |||
Airships
|
Ferrys
|
Promyvion
|
Dynamis
|
Abyssea
|
Limbus
|
Abdhaljs
|
|
Übersicht aller Gebiete und Transportwege
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 36 Unterkategorien (36 insgesamt):
B
D
J
T
U
W
Seiten in der Kategorie „Regionen“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 281 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Abdhaljs Isle-Purgonorgo
- Abyssea - Altepa
- Abyssea - Attohwa
- Abyssea - Empyreal Paradox
- Abyssea - Grauberg
- Abyssea - Konschtat
- Abyssea - La Theine
- Abyssea - Misareaux
- Abyssea - Tahrongi
- Abyssea - Uleguerand
- Abyssea - Vunkerl
- Aht Urhgan Whitegate
- Al Zahbi
- Al'Taieu
- Altar Room
- Alzadaal Undersea Ruins
- Apollyon
- Arrapago Reef
- Arrapago Remnants
- Attohwa Chasm
- Aydeewa Subterrane
B
- Balga's Dais
- Bastok Markets
- Bastok Markets (S)
- Bastok Mines
- Bastok-Jeuno Airship
- Bastok-Jeuno Airship/Zeitplan
- Batallia Downs
- Batallia Downs (S)
- Beadeaux
- Beadeaux (S)
- Bearclaw Pinnacle
- Beaucedine Glacier
- Beaucedine Glacier (S)
- Behemoth's Dominion
- Bhaflau Remnants
- Bhaflau Thickets
- Bibiki Bay
- Bibiki Bay - Purgonorgo Isle
- Boneyard Gully
- Bostaunieux Oubliette
- Buburimu Peninsula
C
- Caedarva Mire
- Cape Teriggan
- Carpenters' Landing
- Castle Oztroja
- Castle Oztroja (S)
- Castle Zvahl Baileys
- Castle Zvahl Baileys (S)
- Castle Zvahl Keep
- Castle Zvahl Keep (S)
- Ceizak Battlegrounds
- Celennia Memorial Library
- Celestial Nexus
- Chamber of Oracles
- Chateau d'Oraguille
- Chocobo Circuit
- Cirdas Caverns
- Cirdas Caverns (U)
- Cloister of Flames
- Cloister of Frost
- Cloister of Gales
- Cloister of Storms
- Cloister of Tides
- Cloister of Tremors
- Crawlers' Nest
- Crawlers' Nest (S)
D
E
G
K
L
M
- Mamook
- Mamool Ja Training Grounds
- Manaclipper
- Manaclipper/Zeitplan
- Marjami Ravine
- Maze of Shakhrami
- Meriphataud Mountains
- Meriphataud Mountains (S)
- Metalworks
- Mhaura
- Middle Delkfutt's Tower
- Mine Shaft 2716
- Misareaux Coast
- Mog Garden
- Moh Gates
- Monarch Linn
- Monastic Cavern
- Mordion Gaol
- Morimar Basalt Fields
- Mount Kamihr
- Mount Zhayolm
N
O
P
- Palborough Mines
- Pashhow Marshlands
- Pashhow Marshlands (S)
- Periqia
- Phanauet Channel
- Phomiuna Aqueducts
- Port Bastok
- Port Bastok/Zeitplan
- Port Jeuno
- Port Jeuno/Zeitplan
- Port San d'Oria
- Port San d'Oria/Zeitplan
- Port Windurst
- Port Windurst/Zeitplan
- Promyvion - Dem
- Promyvion - Holla
- Promyvion - Mea
- Promyvion - Vahzl
- Pso'Xja